В Севастополе, на площади Нахимова, 21 июня прошел литературно-патриотический митинг-реквием. Мероприятие состоялось по инициативе партии «Единая Россия» в рамках проекта «Севастополь — гордость России» и Севастопольского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Участие в нем приняли жители и гости города-героя. В ходе мероприятия был исполнен «Реквием» Роберта Рождественского и военные песни.

После концерта к севастопольцам обратился член «БОЕВОГО БРАТСТВА», действующий офицер российской армии Алексей Климов, воевавший в Чечне в составе 166-й отдельной мотострелковой бригады. В марте 1996 года в возрасте 19 лет он возвращался со спецоперации, был ранен и потерял зрение. 

«Сегодня, в преддверии дня поминовения усопших в Великой Отечественной войне, мы чтим память погибших и славим живых. Мы должны сделать все, чтобы быть достойными тех, кто подарил нам мирное небо и отстоял независимость ценой своей жизни. Страна и народ, не помнящий своей истории, не чтящий своих ветеранов — не имеет права на будущее. Только вместе, единой командой мы сможем сделать все, чтобы нам не было стыдно перед теми, кто погиб, защищая Родину», — сказал майор Климов и объявил минуту молчания. 

Великая Отечественная война, начавшаяся 22 июня 1941 года, в 04:00 часа по московскому времени, застигла севастопольцев раньше: в 03:13 утра. В это время были нанесены первые удары по Севастополю — сброшены мины на корабли Черноморского флота, еще две обрушились на город. Сразу погибло 18 человек, 136 получили ранения. Участники митинга, посвященного этому событию, возложили цветы к памятнику на площади Нахимова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО