В Новой Ладоге Ленинградской области 21 июня года при организации и активном участии Волховского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» прошла акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби.

Акция стартовала с выступления членов «БОЕВОГО БРАТСТВА», хора русской песни «Калинушка» у мемориала «Корабли», посвященного тральщику ТЩ-100 и сторожевому кораблю. Эти корабли были приписаны к Ладожской военной флотилии и всю войну работали на «Дороге жизни», спасая ленинградцев при эвакуации их из блокадного Ленинграда. 

Известен героический тральщик ТЩ-100 тем, что 22 октября 1942 года около острова Сухо вступил в бой с превосходящими силами противника и не дал фашистам захватить стратегически важный остров, который лежал на пути эвакуации ленинградцев в Новую Ладогу в блокадные дни.

Затем состоялось шествие на братское кладбище, где горожане зажгли свечи и почтили минутой молчания погибших советских воинов и гражданских лиц в годы ВОВ.

На церемонии выступил полный кавалер ордена Мужества, участник боевых действий подполковник Александр Гомонов — председатель Совета ветеранов города и член правления Волховского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», глава Новоладожского поселения Александр Кузьмин, заупокойную литию отслужил отец Александр.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО