В День памяти и скорби в Вологде прошла акция «Свеча памяти». В 04:00 часа ее участники собрались у мемориала «Вечный огонь Славы», чтобы почтить память погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Именно в это время 78 лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз без объявления войны. С каждым годом участников данной акции становится все больше и больше. 

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню. В мероприятии приняли участие представители Вологодского объединения поисковиков, областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», студенты, пограничники, сотрудники МЧС, Росгвардии, казначейства, администрации города. Люди продолжали подходить к мемориалу и после завершения официальной части акции. По подсчетам организаторов, на этот раз ее участниками стало около 700 человек. 

Солдат погибает дважды. Первый раз — на поле боя, второй — в наших сердцах и памяти. Второй раз солдат должен жить. На территории Вологодской области к концу июня 1941 года проживало около одного миллиона семисот тысяч человек, 350 тысяч из них ушло на фронт. 3,5 тысячи человек погибло в плену, 194 тысячи погибло на полях сражений и пропало без вести. И лишь 153 тысячи человек вернулись с войны домой. Тысячи и тысячи солдат до сих пор находятся там, где их настигла смерть: в окопах, разрушенных блиндажах, воронках от бомб. 

Работа поисковиков заключается как раз в том, чтобы находить таких бойцов. Только в этом году в результате двух экспедиций в урочище Вороново Ленинградской области и поселке Ошта Вытегорского района вологодским поисковикам удалось обнаружить 90 бойцов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО