В день начала Великой Отечественной войны поселок Вожега Вологодской области присоединился к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». 

В этот день в 12:00 часов местного времени во всех субъектах Российской Федерации в торжественной обстановке был осуществлен забор земли с мест воинских захоронений в специальные контейнеры (солдатские кисеты), которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе возводимого Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот». 

В Вожеге торжественная церемония прошла у мемориала «Погибшим землякам» на участке воинских захоронений поселкового кладбища. Почетными участниками мероприятия стали ветераны локальных войн, члены районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА, военный комиссар, представители районной администрации, юнармейцы и жители поселка. Участники почтили память погибших воинов минутой молчания, к монументу были  возложены цветы, выставлен почетный караул юнармейцев. 

«Эта акция имеет огромное значение. Мы должны сохранить и передать будущим поколениям память о героях, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом. Не должна угасать память и о героях, которые и в мирное время ценой собственной жизни защищают наше мирное небо, нашу Родину», — считает руководитель Вожегодского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вологодской области Сергей Животов. 

Всего у монумента собралось более 400 односельчан, представителей администрации и общественных организаций.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО