В Вологде, в сквере на углу Советского проспекта и Зосимовской улицы, 21 июня был установлен бюст одного из самых результативных советских асов Второй мировой войны, вологжанина, дважды Героя Советского Союза летчика Александра Клубова. 

Монумент появился в Вологде благодаря совместной работе Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве, Вологодского регионального отделения Российского военно-исторического общества, администрации города Вологды и промышленных предприятий областного центра.

Главный архитектор города Александр Борисовский рассказал, что рассматривалось несколько вариантов расположения монумента. Взвесив все «за» и «против», наилучшим признали сквер на пересечении Советского проспекта и Зосимовской улицы. Родные прославленного героя согласились с этим предложением. Понравился им и сам бюст, выполненный в металле заслуженным художником России Еленой Безбородовой. Кстати, она специально приехала в Вологду на открытие памятника. 

Территория сквера, где некогда стоял десятилетиями не работающий фонтан малой формы, был благоустроен за счет предприятий Вологды. Право снять покрывало с памятника доверили мэру Вологды Сергею Воропанову и племеннику летчика — Владимиру Клубову. Они поблагодарили всех, кто внес свой вклад в увековечение памяти земляка. Завершилась церемония открытия памятника вручением юбилейных медалей в честь 100-летия Александра Клубова руководителям промышленных предприятий Вологодчины и представителям бизнеса. 

В память о не вернувшихся с полей сражений и погибших за штурвалом самолетов была объявлена минута молчания. Перед собравшимися выступили кадеты школы №15, которая носит имя легендарного летчика. На торжественной церемонии открытия бюста прославленному земляку присутствовали члены Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» — руководитель отделения Сергей Смирнов, председатель исполкома Михаил Шишов, председатель совета Игорь Сидоров.

Летчик-ас Александр Федорович Клубов родился 18 января 1918 года в деревне Яруново Вологодской губернии в семье крестьянина-бедняка. Всего за годы войны Александр Клубов совершил 457 боевых вылетов. Лично сбил 31 самолет противника и еще 19 в группе. Он погиб 1 ноября 1944 года на одном из прифронтовых аэродромов Турне в Польше при приземлении после тренировочного полета на новейшем истребителе Ла-7. Был похоронен во Львове. Перезахоронен 22 июня 2001 года на Введенском воинском кладбище Вологды. В мероприятии приняло участие около 300 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО