В городе металлургов Череповце Вологодской области в канун Дня памяти и скорби, 21 июня, состоялась 61-я торжественная церемония выпуска молодых специалистов Череповецкого высшего военного инженерного ордена Жукова училища радиоэлектроники. 

31 курсант получил диплом с отличием, 5 человек, из них двое череповчан, окончили обучение с медалью. Помимо выпускных документов, глава региона Олег Кувшинников вручил отличникам благодарственные письма. На торжественном мероприятии — выпуске молодых офицеров — присутствовали официальные лица и почетные гости, среди которых были и ветераны боевых действий, члены Череповецкого городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вологодской области во главе с руководителем отделения, ветераном войны в Афганистане Эдуардом Кубасовым. 

Под флагом России и знаменем училища выпускникам вручили дипломы и присвоили офицерские звания. В военном училище подготовка курсантов ведется по двум программам — высшего и среднего образования (5 лет и 2 года и 10 месяцев соответственно). Изучение современных радиоэлектронных систем предполагает безупречное знание высшей математики, физики и инженерной графики. 

Кроме того, каждый курсант в совершенстве владеет иностранными языками и навыками работы с современной вычислительной техникой. Более чем за 60-летнюю историю училище подготовило 14,5 тысяч молодых специалистов, в том числе из иностранных государств. 30 из них стали генералами, более 500 человек награждены орденами СССР и РФ, одному офицеру присвоено звание Героя Российской Федерации. По традиции в финале церемонии курсанты последний раз прошли строем по площади Металлургов и подбросили в воздух монеты. Всего в мероприятии приняло участие более 800 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО