Сотрудники ДОСААФ России по Кабардино-Балкрии вместе со своими районными отделениями, руководство Терского муниципального района, военного комиссариата, юнармейцы и представители Совета ветеранов войны и труда Терского района, поисковики отряда «Кавказский рубеж», члены Кабардино-Балкарского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», курсанты ДОСААФ из Урванского, Прохладненского, Баксанского и Терского районов, а также слушатели Нальчикского филиала Краснодарского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации и учащиеся школ Терского района 21 июня осуществили восхождение на Курпские высоты, где в ноябре 1942 года произошел один из кровопролитных боев на территории КБР.

Председатель ДОСААФ России по республике Мухажид Аскербиевич Закуев рассказал собравшимся о том, как начиналось в 1941 году 22 июня нападение фашистской Германии на Советский Союз без объявления войны на западных ее рубежах, сравнил силы, технику и вооружение Германии и Советского Союза на момент начала войны.

Председатель Совета ветеранов ДОСААФ России по КБР Хусейн Хакяшевич Мацухов рассказал о боевых действиях на Северном Кавказе, в частности на территории Кабардино-Балкарской республики и о наших боевых потерях.

Руководитель Кабардино-Балкарского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Барасби Асхатович Гелястанов выступил с речью о 83 тысячах пограничников, встретивших врага на западных рубежах нашей страны и что среди них, не было ни одного пленного или дезертира, привел пример героизма Петра Тихоновича Тарана. Все выступающие призвали учащуюся молодежь свято помнить подвиги отцов и дедов и равняться на них.  

Вследствие того, что поисковики из «Кавказского рубежа» в период несения «Вахты Памяти — 2019» нашли, подняли и подготовили к захоронению останки 4-х бойцов Красной Армии, защитников Курпских высот, собравшиеся с воинскими почестями произвели их перезахоронение у обелиска павшим Героям на Курпских высотах. 

К сожалению личности данных бойцов, не установлены. Найденные около останков предметы, по которым возможны идентификация личностей в установленном законом порядке направлены в лабораторию Министерства обороны России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО