В поселке Юбилейный города Саратова, на пересечении улиц Исаева и Муленкова 20 июня 2019 года закончились восстановительные работы над испорченным вандалами памятником Герою Российской  Федерации  Николаю Исаеву. 

В последних числах мая неизвестные повредили надписи и поцарапали декоративные элементы монумента. Оказались отломанными часть цифр и букв на информационных табличках, расположенных под бюстом, а также на левой и правой сторонах конструкции. На самом бюсте появились трещины.

После обнаружения факта вандализма, депутатом Саратовской Думы, Героем Российской Федерации, членом Совета регионального отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Александром Янкловичем было принято решение о восстановлении памятника. Свою помощь в сборе средств на замену испорченных надписей незамедлительно предложили боевые товарищи Николая Исаева – ветераны 20-го отряда спецназа. Участвовавшие  вместе с героем-саратовцем во многих контртеррористических операциях они не смогли остаться равнодушными к осквернению памяти о человеке, мужественно сражавшемся с боевиками  и отдавшем свою жизнь, спасая командира. В течении 2-х дней необходимая сумма была уже собрана, после чего начались реставрационные работы.

«Вызывает, в первую очередь недоумение подобное отношение к объекту, увековечивающему память Героя Отечества! Трудно даже представить себе, чем руководствуется человек, совершающий подобные действия. Ведь сюда приходят люди, чтобы не только возложить цветы и отдать дань уважения памяти Героя – нашего современника. Сюда приходят, чтобы очистить душу, стать лучше и честнее. А вот совершить подобное пренебрежение к памяти человека, пожертвовавшего собой во имя жизни других, может только не имеющий разума отщепенец», — считает Александр Янклович. 

Народный избранник и ветераны 20 ОСПН призывают саратовцев хранить память о героях-земляках, передавать ее молодому поколению и совместными усилиями изживать подобные проявления актов вандализма.

Сослуживцы, друзья и родственники Николая Исаева выражают искреннюю благодарность генеральному директору рекламного агентства «Аврора» Павловой Оксане Борисовне за оказанную помощь в восстановлении информационных табличек на монументальной композиции, а также скульптору Валерию Утешеву за реконструкцию бюста.

Памятник герою-спецназовцу появился в микрорайоне 23 июня 2015 года. Торжественная церемония его открытия состоялась в рамках прохождения в Саратове всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества». В мероприятии приняли участие мама Николая — Тамара Исаева, а также 18 человек, имеющих звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

Уроженец г. Саратова, гвардии старший сержант Николай Исаев с 2000 года проходил службу в 20-м отряде специального назначения ВВ МВД РФ. 10 октября 2002 года в республике Чечня, в острый момент боя с группой международных террористов закрыл собой командира от пули снайпера, что позволило отряду выполнить боевую задачу. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 15.09.2003 года Николаю Исаеву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В память о его подвиге в Саратове названа улица, имя Героя присвоено физкультурно-оздоровительному комплексу.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО