На территории загородного специализированного военно-спортивного лагеря «Ратник» в Междуреченском районе Кемеровской области 17 июня прошел урок мужества, посвященный подвигам пограничников в различных войнах в истории нашей страны. Урок прошел в рамках воспитательной работы лагеря, так как первая смена в этом году посвящена пограничным войскам.

На встречу с ребятами были приглашены представители сводного пограничного отряда города Междуреченска: Владимир Геннадьевич Соловьев, Анатолий Прокопьевич Копылов, Николай Николаевич Глазунов, Кирилл Андреевич Зинов и Дмитрий Алексеевич Прокудин. Они рассказали ребятам о годах своей службы. 

Сотрудник музея воинской славы И.В. Куликова и руководитель районных отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Российского союза ветеранов Афганистана А.В. Хуторной рассказали историю создания пограничных войск, поведали об участии земляков в вооруженных конфликтах в Афганистане и Чечне. 

Особенно ребятам понравилась неофициальная часть встречи, когда можно было примерить на себя бронированный жилет и каску военнослужащих войск специального назначения, подержать в руках гранатометы различных модификаций. 

Участие в мероприятии приняло более 200 человек.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО