В Асекеевском районе Оренбуржья 15 июня состоялся областной праздник татарской культуры Сабантуй. Мероприятие приурочили к окончанию весенних полевых работ и празднованию Дня района. 

По традиции организатором праздника выступил член совета Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ильдус Давлятов. 

Почетными гостями стали руководитель регионального отделения ветеранской организации Надыр Ибрагимов, представители правительства Оренбургской области, общественных организаций, духовенства, татарской диаспоры и ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» вместе с семьями. 

Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. По одной из версий, слово «сабан» в переводе с татарского означает «плуг», «яровые культуры», «весенне-полевые работы». 

Народный праздник объединил местных жителей и гостей из всей области. Торжественное открытие Сабантуя началось с чествования передовиков производства Асекеевского района. Для гостей аграрии устроили парад сельскохозяйственной техники. 

Надыр Ибрагимов обратился с приветственным словом к участникам праздника и подчеркнул, что данное мероприятие по праву можно считать уникальным национальным праздником, объединяющим жителей всей области. 

«В Сабантуе воплотился наш национальный характер с его природной удалью, трудолюбием, щедростью и широким гостеприимством. Это, в первую очередь, праздник наших уважаемых тружеников села, всех тех, чьими стараниями созидается продовольственное благополучие. Мы искренне признательны вам, дорогие друзья, за любовь и преданность родной земле и столь нелегкий, но благородный труд!» — подчеркнул он. 

На территории Асекеево были раскинуты площадки для спортивных состязаний и конных скачек. Любой желающий мог попробовать блюда национальной кухни. Завершилось мероприятие праздничным концертом с выступлением коллективов художественной самодеятельности Асекеевского района. 

В празднике приняло участие свыше 1000 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО