Законопроект о развитии волонтерского движения в республике Хакасия будет рассмотрен 11 июня 2019 года на заседании президиума Верховного совета республики.

В настоящее время в Хакасии нет нормативного правового акта, которым бы регулировалась добровольческая или волонтерская деятельность и разграничивались полномочия органов государственной власти республики в этой сфере.

Целью законопроекта является решение этих вопросов, определение форм государственной поддержки добровольческой или волонтерской деятельности органами государственной власти республики Хакасия для устранения правового пробела.

Содействие развитию и распространению добровольческой или волонтерской деятельности отнесено к числу приоритетных направлений социальной и молодежной политики в Российской Федерации. Его поддержка на федеральном уровне осуществляется в рамках федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

«Принятие этого законопроекта направлено на содействие развитию добровольчества (волонтерства) в Хакасии, созданию условий, обеспечивающих востребованность участия добровольческих (волонтерских) организаций в решении социальных задач, а также укреплению взаимодействия добровольческих (волонтерских) организаций с органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями. Это приведет к росту числа граждан и организаций, участвующих в добровольческой (волонтерской) деятельности в республике Хакасия», — отметил заместитель председателя Верховного совета, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике, руководитель Черногорского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» республики Евгений Молостов.

Распоряжением правительства Российской Федерации утверждена концепция развития добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 года, в соответствии с которой активное содействие развитию добровольчества (волонтерства) должны оказывать органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Реализация закона в случае принятия законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета. Со стороны органов государственной власти предусмотрена организационная и информационная поддержка добровольчества (волонтерства).

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО