Судьбу бойца Красной Армии Евгения Арсентьевича Черепанова 22 декабря 1912 года рождения установили поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Уроженец города Атбасара, Евгений Черепанов был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии в 1941 году Смоленским райвоенкоматом Алтайского края. 

По информации из документов, уточняющих потери, в частности, из донесения послевоенного периода Смоленского райвоенкомата Алтайского края №57993 от 4 июля 1946 года, командир отделения, сержант Евгений Черепанов числится пропавшим без вести с декабря 1942 года. Письменная связь с родственниками прекратилась в 1942 году. Солдата разыскивала жена — Нина Ивановна Черепанова, проживавшая в городе Бийске Алтайского края. 

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные.

На основании сводной информации о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №2113 от 10 января 1948 года, Евгений Черепанов попал в плен 15 мая 1942 года в Крыму. Был помещен в концентрационный лагерь, в котором погиб 20 апреля 1944 года. Однако о месте точного захоронения в донесении информации не было.

Аналогичная информация о гибели Евгения Черепанова, уроженца города Атбасара, в плену 20 апреля 1944 года содержится и в 5-м томе Книги Памяти Алтайского края. 

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, по спискам концлагеря Stalag VIII F (318) — тогда в немецком Ламсдорфе, теперь это район польских Ламбиновице — Щадурщице (Lambinowice — Szadurczyce), найден узник Евгений Арсентьевич Черепанов 22 декабря 1912 года рождения.

В учетной карточке военнопленного указан адрес родственников: Черепанова Нина, село Смоленское Смоленского района Алтайского края. 

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Евгения Черепанова. Это братское захоронение на месте концлагеря.

С 1941 по 1945 года через лагерь прошло около 200 тысяч советских военнопленных, 42 тысячи из них умерло от болезней, голода и невыносимых условий для жизни. Все они были похоронены в безымянных братских могилах. 

В 1964 году на месте братских могил в момент обустройства кладбища был установлен памятник, посвященный военнопленным всех национальностей, погибшим в 1939-1945 годах в Ламсдорфе. Площадь кладбища — 3.4672 га. Памятник выполнен в виде трехметровой стены с барельефами. Рядом расположены братские могилы.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО