Угроза появления квазигосударства террористов в Сирии и Ираке нейтрализована, а сами боевики разгромлены. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Коков на международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

Коков привел экспертные оценки, согласно которым в прошлом году, в сравнении с 2017 годом, количество террористических атак в мире уменьшилось более чем на треть, а число жертв — на четверть. 

«Вместе с тем, говорить о победе над терроризмом явно преждевременно, — заметил он. — В настоящее время в мире действуют сотни террористических группировок. К числу наиболее активных из них относятся ИГИЛ, «Аш Шабаб аль-Муджахедин», «Боко Харам» и «Аль-Каида» (запрещены в РФ)».

Ежегодно жертвами этих группировок становятся две трети из общего числа погибших от терроризма людей, рассказал замсекретаря Совбеза РФ. В этом году в результате 900 крупных терактов погибли около 4,5 тыс. человек, еще более 5 тыс. человек были ранены.

Боков отметил, что боевики пытаются расширить географию проведения своих атак. Кроме того, международный терроризм пытается получить доступ к ядерному и биологическому оружию, а также к токсичным химикатам.

«В связи с возросшими масштабами использования современных высокотехнологичных технических средств дополнительные риски возникают в стремлении террористов к их быстрому освоению и использованию при совершении преступлений», — подчеркнул он.

В качестве примера Коков назвал атаки на российские военные объекты в Сирии, совершенные с помощью беспилотников. «В целях пресечения подобных действий в марте этого года российскими ВКС в сирийской провинции Идлиб был уничтожен склад группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (прежнее название запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры» — прим. ред.), на котором хранились готовые к применению боевые ударные беспилотники», — добавил замсекретаря Совбеза РФ.

Коков также рассказал о том, кто был организатором терактов на Шри-Ланке. По его словам, это боевики, воевавшие на стороне группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке. 

«По оценкам специалистов, эти атаки были подготовлены местными сторонниками идеологии глобального джихада, опиравшимися на зарубежные структуры ИГИЛ, — сказал он. — Практическую организацию взрывов обеспечили вернувшиеся на Шри-Ланку после участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ в Сирии и Ираке члены местной радикальной группировки».

По данным представителя Совбеза, в настоящее время основными центрами террористической активности остаются Ближний Восток, Африканский континент, Южная и Юго-Восточная Азия.

«Данные угрозы актуальны и для государств Евросоюза, где уже в текущем году совершен ряд террористических акций в Голландии, Норвегии, Испании и Франции, что подтверждает серьезность сделанных ранее главарями международных террористических организаций заявлений о своей нацеленности на совершение терактов в Европе», — считает замсекретаря Совбеза РФ.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО