В Доме радио города Нальчика руководитель Кабардино-Балкарского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Барасби Асхатович Гелястанов 18 июня принял участие в передаче, посвященной Дню памяти и скорби, по приглашению руководства Пограничного управления ФСБ России по КБР

В ходе записи передачи Барасби Асхатович рассказал радиослушателям Кабардино-Балкарии о боевом пути и подвиге Героя Советского Союза пограничника Петра Тихоновича Тарана 9 мая 1943 года в ходе наступления Красной Армии на станицу Крымскую Краснодарского края. Звание Героя Советского Союза присвоено ему посмертно 25 октября того же года.

15 июня 2019 года Тарану исполнилось бы 100 лет со дня рождения, его имя навечно зачислено в списки воинской части, его именем названа пограничная застава «Верхняя Балкария» ПУ ФСБ России по КБР, названа улица в городе Крымске и Броварковская средняя школа, на месте подвига установлен обелиск, а также возведен памятник в городе-герое Одессе. 

Кроме того, руководитель отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» рассказал, что 22 июня 1941 года 83 тысячи пограничников первые встретили агрессора и ценой своих жизней задержали врага на то время, на которое не смогла задержать вся Европа. Выход радиопередачи в эфир планируется 22 июня.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО