Руководитель Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов 29 марта провел рабочую встречу с руководством инспекции по государственной охране объектов культурного наследия республики Алтай.

Они обсуждали вопросы, связанные с выполнением перечня поручений президента Российской Федерации по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества.

Предложения «БОЕВОГО БРАТСТВА» вошли в обращение правительства республики Алтай, направленное на внесение изменений в закон Российской Федерации от 14 января 1993 года №4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Ветеранами «БОЕВОГО БРАТСТВА» также уточнены и откорректированы сведения, предоставляемые к федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» в части потребности бюджетных средств в 2019 году на уход за конкретными воинскими захоронениями, расположенными на территории республики Алтай.

Вышеуказанные сведения учтены в обобщенных отчетах за всю программу и проект программы представлен в правительство Российской Федерации.

Бюджетные ассигнования представлены в Минфин России для внесения поправок в закон «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», которые должны быть приняты Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации в третьем чтении до 25 июня 2019 года.

В 2019 году запланировано выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета бюджету субъекта на реализацию программы на территории республики Алтай по направлению «Восстановление (ремонт, благоустройство) воинских захоронений на территории Российской Федерации», включающую проведение мероприятий по ремонту и благоустройству 5 воинских захоронений (воинские захоронения красноармейцев и командиров Красной Армии, поднятых в «боевых» регионах России, 4 из которых были доставлены к месту погребения ветеранами Алтайского «БОЕВОГО БРАТСТВА») — 355 000 рублей, а также установку мемориальных знаков на 12 воинских захоронениях погибших в период Великой Отечественной войны, в Афганистане и Чечне — 101 200 рублей. Общая сумма ассигнований составит 456 000 рублей.

До конца 2024 года запланировано выделение средств из федерального бюджета и бюджета республики Алтай на восстановление (ремонт, благоустройство) 76 воинских захоронений и 76 мемориальных знаков. Общая сумма ассигнований составит 5 101 000 рублей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО