Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» проследили боевой путь и установили место захоронения бойца Красной Армии Александра Филимоновича Щербакова.

Он родился в 1912 году в селе Шипуново Чарышского района Алтайского края. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии был призван в июле 1941 года Чарышским районным военкоматом. До призыва проживал в селе Сосновка Чарышского района.

По информации из документов, уточняющих потери, красноармеец, стрелок Александр Щербаков числился пропавшим без вести с сентября 1941 года. Сына в послевоенный период разыскивал отец Филимон Никандрович Щербаков.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов и в результате нашли дополнительные данные.

На основании сводной информации о человеке, красноармеец Александр Щербаков, 1912 года рождения, уроженец Алтайского края, попал в плен. Он был помещен в немецкий концентрационный лагерь Stalag IV-B, в котором погиб 21 октября 1942 года. Однако о месте точного захоронения в донесении не указано. Информация о том, что Александр Щербаков умер в плену в 1942 году, содержится и в 8 томе «Книги Памяти Алтайского края».

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти по спискам Stalag IV-B в Мюльберге (сейчас федеральная земля Саксония) найден узник Александр Филимонович Щербаков, 1912 года рождения. В учетной карточке военнопленного указан адрес родственников: Алтайский край, Чарышский район, деревня Сосновка.

Обработке подверглись еще несколько архивных документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Александра Щербакова. Он захоронен на воинском кладбище на земле Бранденбург, округ Котбус в Германии. Там расположено 58 братских и 42 одиночные могилы. 

Stalag IV-B — один из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии, располагавшийся близ Мюльберга в Саксонии. В период с 1939 по 1945 годы в лагере было заключено более 30 тысяч человек. Лагерь был освобожден Красной Армией в 1945-м.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО