Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу Ивана Васильевича Яковлева, 8 января 1915 года рождения. Установлено, что он захоронен в братской могиле, а не пропал без вести, как считали ранее.

Уроженец Москвы был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии 28 апреля 1941 года Поспелихинским РВК Алтайского края.

По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода Поспелихинского РВК Алтайского края №17445 от 29 марта 1948 года), красноармеец, пулеметчик Иван Яковлев числился пропавшим без вести с ноября 1941 года. Последнее письмо его жена Александра Яковлевна получила в сентябре 1941 года. Письмо написано по пути следования Яковлева на фронт. Адрес семьи: Алтайский край, Поспелихинский район, колхоз «Спартак».

Информация о том, что Иван Яковлев пропал без вести в ноябре 1941 года, содержится и в IV томе «Книги Памяти Алтайского края».

На основании сводной информации о человеке (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №46891 от 9 декабря 1947 года), красноармеец Иван Яковлев 8 января 1915 года рождения, уроженец Алтайского края, попал в плен 10 июля 1942 года под Быховым. Помещен в немецкий концентрационный лагерь Stalag II B, в котором погиб 15 июля 1942 года. Однако место точного захоронения в донесении не указано.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, по спискам концлагеря Stalag II B — тогда в Хаммерштайне (Hammerstein/Schlochau), сейчас это место в Польше называется Зарне Жлуковски (Czarne Czluchowski) — найден узник Иван Васильевич Яковлев, 8 января 1915 года рождения. В учетной карточке военнопленного значится адрес родственников: Алтайский край, Поспелихинский район, жена — Александра Яковлевна.

На основании анализа еще нескольких документов поисковики установили обстоятельства смерти и точное место захоронения Ивана Яковлева. Совершая побег, он был застрелен фашистами. Захоронен в братской могиле на территории концлагеря.

Мемориал на месте лагеря создан в 1968 году, он включает в себя могилы советских заключенных численностью около 65 000 тысяч человек.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО