Минобороны РФ опровергло появившиеся в среду данные об изменении сроков присвоения звания старшего лейтенанта. Газета «Известия» опубликовала статью о том, что ведомство разрабатывает новые нормы, уравнивающие сроки получения этого звания для выпускников гражданских и военных вузов. 

«Никаких нормативных правовых актов или предложений, вносящих изменения в действующий порядок присвоения очередного воинского звания, в Минобороны России не разрабатывалось и не планируется», — сообщили в министерстве.

В ведомстве напомнили, что порядок присвоения очередного воинского звания регламентируется статьей 22 Положения о порядке прохождения военной службы. 

«Данной статьей определено, что военнослужащему для присвоения воинского звания «старший лейтенант» установлен срок три года прохождения военной службы в воинском звании «лейтенант». В то же время пунктом 4 данной статьи определено, что для военнослужащих, окончивших военно-учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, устанавливается срок военной службы в воинском звании «лейтенант» два года», — уточнили в Министерстве обороны РФ.

Также отмечается, что в настоящее время большинство высших военных учебных заведений готовит выпускников по программам специалитета с пятилетним обучением. Все курсанты вузов Минобороны России в течение пяти лет обучения являются действующими военнослужащими, поэтому выпускники военных вузов получают воинское звание «старший лейтенант» через два года после выпуска. 

Студенты, окончившие военные учебные центры при гражданских вузах по программам подготовки офицеров, приобретают статус военнослужащего только по окончании учебного заведения, поэтому у них срок прохождения военной службы в воинском звании лейтенанта составляет три года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО