Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Герасима Попова 1921 года рождения, захороненного в братской могиле.

Уроженец села Коробейниково Уч-Пристанского района Алтайского края был призван в ряды Красной Армии в декабре 1940 года Чарышским РВК Алтайского края.

По информации из документов, уточняющих потери, (донесение послевоенного периода Кулундинского РВК Алтайского края №14259 от 19 марта 1948 года), Герасим Попов первоначально числился пропавшим без вести. Письменная связь с родственниками прекратилась в июле 1941 года. Солдата разыскивал отец, проживавший в совхозе «Красный партизан».

Попов был переучтен как погибший в плену 10 октября 1941 года, однако обстоятельства пленения, место гибели и захоронения в донесении не конкретизированы.

На основании сводной информации о человеке, (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №2052 от 7 января 1948 года), Герасим Попов попал в плен 28 июня 1941 года в районе Либау. Погиб в немецком концентрационном лагере Шталаг XI D (321) 10 октября 1941 года. Однако о месте его точного захоронения в донесении ничего не сказано. Информации о Герасиме Попове в «Книге памяти Алтайского края» нет.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, по спискам концлагеря в Stalag XI D (321), созданном в XI военном округе Ганновер у населенного пункта Эрбке (Oerbke), найден узник Герасим Попов.

На основании анализа еще нескольких документов поисковики установили точное место захоронения Герасима Попова, это братское захоронение на месте концлагеря.

Шталаг 321 (XI D) был создан в мае-июле 1941 года, предназначался для содержания советских военнопленных, был рассчитан на прием до 30 тысяч человек.

На советском кладбище в Фаллингбостель-Эрбке 22 июня 1945 года был открыт мемориал советским военнопленным, который имел вид открытой книги. В 1964 году он был заменен памятником работы скульптора Клауса Зееленмейера.

По данным ассоциации «Военные мемориалы», на кладбище Шталага 321 (XI D) в Эрбке захоронены 30 094 советских военнопленных.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения родственника.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО