Президент России Владимир Путин пожелал участникам II Форума добровольных поисково-спасательных отрядов, который проходит сегодня в Красногорске Московской области, плодотворного общения, успехов и удачи. 

В телеграмме на сайте Кремля глава государства отметил ответственность и востребованность волонтерской деятельности, благодаря которой спасены тысячи жизней.

«По зову души и сердца вы, волонтеры, занимаетесь серьезным и очень нужным делом. По сигналу тревоги, независимо от времени суток и погодных условий, отправляетесь на поиски пропавших людей. Благодаря вашей настойчивости, стремлению творить добро спасены тысячи человеческих жизней, в том числе — детских. Столь ответственная и в высшей степени востребованная работа достойна самого глубокого уважения и признательности», — сообщается на сайте.

Президент отметил, что поисково-спасательное движение в России развивается, приобретает системную основу. Он подчеркнул укрепление взаимодействия добровольцев с правоохранительными ведомствами, бизнес-структурами, а также реализацию образовательных, обучающих программ.

По его словам, он рассчитывает, что нынешний форум станет авторитетной, востребованной площадкой для обсуждения наиболее острых проблем поисково-спасательной деятельности. 

«Имею в виду совершенствование нормативно-правовой базы, создание региональных ресурсных центров для подготовки новых волонтеров, наращивание сотрудничества добровольческого движения с органами государственной власти, силами гражданской обороны и МЧС», — говорится в телеграмме.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО