Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу и место захоронения красноармейца Ивана Семеновича Ядрова. 

И.С. Ядров 1906 года рождения, уроженец деревни Ивашкино Комсомольского района Чувашской АССР, был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии в 1941 году Краюшкинским РВК Алтайского края. 

По данным документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода Краюшкинского РВК Алтайского края №58670 от 12 августа 1947 года), Иван Ядров числится пропавшим без вести с августа 1942 года. Письменная связь с родственниками прекратилась в мае 1942 года. Солдата разыскивала жена Анастасия Васильевна Ядрова, проживающая в селе Голышево Краюшкинского района Алтайского края. 

Согласно сводной информации (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №363 от 28 января 1947 года), красноармеец Иван Ядров попал в плен 10 мая 1942 года в Керчи. Был помещен в концентрационный лагерь, где погиб 6 декабря 1942 года. При этом место точного захоронения в донесении не указано.

Информации о гибели Ивана Ядрова в плену в Книге Памяти Алтайского края нет. При сверке списков концлагеря Stalag VIII F 318 (тогда в немецком Ламсдорфе, теперь это район польских Ламбиновице-Щадурщице) найден узник Иван Семенович Ядров 1906 года рождения. В учетной карточке военнопленного указан адрес родственников: село Голышево Краюшкинского района Алтайского края. 

После анализа еще ряда документов было установлено точное место захоронения Ивана Ядрова — братская могила на месте концлагеря. 

С 1941 по 1945 годы через лагерь прошло около 200 тысяч советских военнопленных. 42 тысячи из них умерло от болезней, голода и невыносимых условий для жизни. Все они были похоронены в безымянных братских могилах. 

В 1964 году на их месте в момент обустройства кладбища был установлен памятник, посвященный военнопленным всех национальностей, погибшим в 1939-1945 гг. в Ламсдорфе. Площадь кладбища — 3.4672 га. Памятник выполнен в виде трехметровой стены с барельефами узников. Рядом расположены братские могилы.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО