В вологодском областном архитектурно-этнографическом музее «Семенково» 16 июня прошел большой деревенский праздник «Троицкое гуляние», посвященный церковному празднику Святой Троицы.

Гостей, среди которых были и члены Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» с семьями, встречали хороводы и гулянья по деревне, наигрыши гармони и пляски, песни и частушки. Каждый желающий смог попробовать себя в русских традиционных играх, таких как лапта и городки. 

В атмосферу конца XIX — начала XX веков погрузили интерактивные зарисовки из жизни деревни «Хороший гость — хозяину в почет», «Показ невест», «Мы с товарочкой сидели». 

На территории музея деревянного зодчества прошли мастер-классы. Участники праздника делали сувениры на память в традиционной технике, научились народным пляскам и узнали, как готовить деревенскую выпечку и другие блюда. Также посетители «Троицкого гулянья» сплели венки и погадали о судьбе на березовых ветках. Во время праздника в «Семенково» распахнула свои двери «Торговая лавка»: каждый активный участник испытаний смог получить «семенковскую копейку» и приобрести ленты, лубочные картинки, сладости и леденцы — все то, без чего в прошлые времена не обходилась праздничная Троицкая ярмарка. Все гости народного гуляния получили заряд положительных эмоций. По подсчетам в мероприятии приняло участие более 500 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО