На территории мемориального комплекса-музея «Медное» Калининского района Тверской области с 13 по 15 июня для школьников района была проведена программа военно-спортивной (патриотической) смены «Юнармеец». 

Цель программы — создание условий для полезного отдыха и оздоровления детей и подростков, приобретение ими дополнительных знаний и умений в области истории, географии, начальной военной подготовки, физической культуры и спорта, а также популяризация движения «Юнармия» в детско-подростковой среде.

Игровая модель программы включает соревновательный элемент. Каждый юнармейский отряд зарабатывает «звезды», принимая активное участие в мероприятиях смены и выполняя задания. Юнармейцев, которые заработают максимальное количество «звезд», объявляют победителями смены. 

Наряду с традиционными видами активности в программу включены тактические игры, трудовые акции, походы (экскурсии) к местам боевой славы, встречи с героями страны, ветеранами и участниками боевых действий.

Лагерь «Юнармеец» проводится уже не первый год. Мероприятия по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию вызывают у ребят интерес, и они с большим удовольствием приезжают на новые смены. 

В этом году погода не позволила провести лагерную смену в полном объеме, но все участники разъехались довольными и просили создавать больше условий для проведения таких мероприятий. 

Организаторами военно-спортивного лагеря являются администрация Калининского района, районное управление образования, местный штаб «Юнармии» и Тверское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО