В Кызыле 14-15 июня прошел форум руководителей региональных отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Сибирском федеральном округе. В мероприятии принимали участие заместители председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Перников, Виктор Кауров, Николай Шуба, руководитель правового центра «Точка опоры» Белгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Коротких, председатели советов и исполнительных комитетов региональных отделений, руководители «Волонтерских рот».

По завершению форума высокие гости посетили всемирно известный зал Скифского золота Национального музея республики Тыва имени 60-ти богатырей.

Отмечается, что к концу работы российско-германских археологов в их описи значилось свыше 9300 предметов, не считая блесток, в том числе более 5700 предметов, изготовленных из золота. Всего — около 20 килограммов золота. В первый раз за 2500 лет люди увидели скифскую гробницу во всем ее великолепии. 

Раскопки кургана Аржаан-2, по признанию специалистов, стали одним из выдающихся событий в истории евразийской археологии. На полу усыпальницы покоились останки мужчины в возрасте 40-45 лет и женщины 30-35 лет. Царь и его супруга (по скифской традиции, жену хоронили вслед за царем) лежали на левом боку, слегка поджав колени. Гости музея также ознакомились с музейной реконструкцией царской усыпальницы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО