В храме Святого Апостола Андрея Первозванного, построенном в Вологде в  1660-1670 годы, 16 июня в честь праздника Святой Троицы прошла Божественная литургия, совершенная протоиереем Димитрием Смирновым, после которой состоялся крестный ход. 

В мероприятиях приняли участие свыше 900 человек, среди которых были ветераны боевых действий, члены Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и члены семей погибших военнослужащих. 

В этот праздник ставят свечи и молятся за усопших, своих родных и любимых. На Руси в этот день в деревнях проводились Троицкие гулянья, означавшие наступление лета. Посевная к этому времени, как правило, завершалась, хозяйки наводили в доме чистоту, пекли караваи и пироги, украшали жилье веточками березы. 

В Троицу считалось большим грехом работать, злиться, завидовать и ругаться. В этот день люди ходили в церковь на праздничную службу, созывали гостей, дарили друг другу подарки, водили хороводы, устраивали шумные ярмарки. А еще в этот день замечали погоду: дождь в Троицу предвещал теплое и урожайное лето, жара — засуху и плохой урожай. 

Служители православных храмов области в соответствии с соглашением о взаимодействии от 4 мая 2018 года в рамках духовно-нравственного воспитания граждан всегда с готовностью откликаются провести совместные мероприятия с общественной ветеранской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и областной организацией семей погибших защитников Отечества.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО