В Талицком районе Свердловской области 14 июня прошла встреча воинов запаса Группы советских войск в Германии. Она, по традиции, началась у памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Ветераны строем со знаменами прошли к мемориалу, где их приветствовал военный комиссар по Талицкому и Тугулымскому районам Андрей Ильич Пырков. 

После возложения цветов к подножию памятника Советскому солдату колонна прошла к Дому культуры, где проходила торжественная часть праздника. Встреча началась с торжественного выноса знамен под гимн ГСВГ. Воинов запаса приветствовал начальник Пионерской управы Тагирьян Галимьянович Салимьянов. Было прочитано поздравительное письмо от депутата Законодательного собрания Свердловской области Алексея Александровича Коробейникова. Поздравляли, вручали памятные календари, значки, благодарственные письма представители организации «Ветераны-пограничники» (председатель Виктор Васильевич Чапаев) и Талицкого городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» (руководитель Игорь Михайлович Иванов). 

В ходе мероприятия отметили поименно старших гвардейцев. К сожалению, в списках служивших в ГСВГ есть фамилии солдат, трагически погибших во время службы в Германии. Они остались в памяти родных и односельчан. Почтили минутой молчания память о воинах запаса, ушедших из жизни после службы, и оказали большое внимание вдовам. Женщин пригласили на сцену, вручили цветы, сфотографировали на память и посвятили им концертные номера. 

Ведущая в торжественной части рассказала об истории создания самого величественного символа Великой Победы — памятника Советскому воину-освободителю с немецкой девочкой на руке, который был установлен в берлинском Трептов-парке. Изображение этого памятника есть на документах ГСВГ, значках и медалях. 

Продолжился праздник в парке, где была организована музыкальная программа и приготовлена традиционная уха.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО