В Оренбурге на базе областного оздоровительного центра детей и молодежи «Янтарь» 11 июня стартовал областной финал юнармейских военно-спортивных соревнований «Зарница» среди учащихся образовательных организаций Оренбуржья.

В состязаниях выступали 11 команд, занявших призовые места на зональных этапах соревнований. На старт вышли 88 лучших спортсменов, представляющих Оренбург, Бузулук, Ясненский городской округ, Акбулакский, Матвеевский, Красногвардейский, Новоорский и Сакмарский районы. В числе участников выступала команда ЗАТО Комаровский, которую возглавляет и готовил к соревнованиям руководитель Ясненского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Ермашов. Всего в мероприятиях приняло участие около 100 человек. 

Программа военно-спортивной игры включала соревнования в беге на 60 метров и кроссе на 1000 и 2000 метров, метании гранаты, разборке-сборке макета АК-74, надевании противогаза, стрельбе из пневматической винтовки и силовой гимнастике.

Также состоялись викторина, посвященная событиям Великой Отечественной войны, конкурсы на знание основ оказания доврачебной помощи и туристической подготовки. Кроме того, ребята выявили лучших в строевой подготовке и конкурсах «Равнение на знамена» и «Рапорт о Вахте памяти».

Организаторами состязаний выступили департамент молодежной политики области, Министерство образования области при поддержке областного военного комиссариата, регионального отделения ДОСААФ России, воинских подразделений, дислоцирующихся на территории города Оренбурга.

Областные юнармейские военно-спортивные соревнования «Зарница» проводятся в области с 1996 года и являются одним из социально значимых проектов патриотической направленности. Региональный этап предшествует окружному финалу игры «Зарницы Поволжья», которая пройдет в седьмой раз с 9 по 15 сентября в Оренбурге. Победителями окружного финала пять раз становилась команда из ЗАТО Комаровский Оренбургской области под руководством руководителя Ясненского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергея Ермашова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО