Представители Общественной палаты Тверской области, среди которых несколько членов и экспертов регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», 10 июня приняли участие во Всероссийском семинаре «Деятельность поисковых музеев в установлении судеб защитников Отечества», проходящем в Суздале Владимирской области. 

Участников поприветствовала член Общественной палаты России, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева. Она рассказала о целях встречи и тех общественных проблемах, какие могут решать поисковики, которые посвящают свое время музейной работе.

«Для нас борьба за умы, за сохранение памяти вышла на первое место. И в этой миссии важно не стараться показать все, что есть, все, что вы знаете, все, что вы нашли, а рассказать такую историю, подобрать такие слова, которые тронут сердца. Мы должны создать эмоцию, но и в то же время стремление, желание получить знание», — подчеркнула Елена Цунаева. 

В работе семинара приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Тверской области Валерий Смирнов, член Тверского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и эксперт палаты Владимир Камышанский. 

Участники мероприятия ознакомились с опытом работы специалистов-реставраторов Суздальского филиала Санкт-Петербургского института культуры: узнали о работе мастерских по реставрации ткани, бумаги, архитектурного и художественного металла.

Заместитель генерального директора по научной работе Владимиро-Суздальского музея-заповедника Олег Гуреев рассказал о формировании фондов и создании стационарных и передвижных выставок и экспозиций. 

Руководитель Владимирского регионального отделения Поискового движения России Вячеслав Казаков рассказал о том, как создавалась передвижная выставка «Часовые памяти». Экспозиция в минувшем году стала победителем II Всероссийского конкурса музейной и выставочной деятельности. На ее примере участники семинара обсудили приемы и формы презентаций музейных экспозиций, составленных из артефактов, найденных на местах сражений Великой Отечественной войны. 

Представители Тверского региона рассказали о своем опыте взаимодействия с научным сообществом и учебными заведениями региона, поделились опытом выставочной деятельности, рассказали о своих планах. В семинаре приняли участие магистранты филиала Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина в Твери (специальность «Историко-культурные и археологические исследования»). Ученые филиала активно взаимодействуют с поисковиками, проводят необходимые консультации, принимают участие в полевых поисковых экспедициях. 

На семинаре состоялось торжественное награждение победителей и призеров III Всероссийского конкурса музейной и выставочной деятельности поискового отряда (объединения) «Музей поискового отряда». Среди победителей конкурса в номинации «Музей одного экспоната» была отмечена музейная комната Калашниковского колледжа (руководитель — эксперт Общественной палаты Тверской области Сергей Сергеев).

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО