Военно-морской флот РФ получит модернизированные большие противолодочные корабли (БПК) проекта 1155 «Удалой». Такие корабли способны эффективно уничтожать субмарины противника, но не могут наносить удары по суше и беззащитны перед ракетами и авиацией. В ходе модернизации все эти пробелы будут устранены. 

В ходе модернизации «Удалой» получит пусковые установки для крылатых ракет «Калибр» и Х-35, сообщают «Известия» со ссылкой на Главкомат ВМФ. Небольшая высота полета и высокоточная навигационная система делают эти ракеты незаметными для самых высокотехнологичных средств обнаружения. Также они могут наносить удары по наземным целям. При этом «калибры» имеют дальность стрельбы около 1,4 тыс. км.

Кроме того, на «Удалом» на новую элементную базу переведут систему ПВО, а также обновят противолодочный комплекс — в частности, установят современную гидроакустическую станцию.

Первым модернизированным кораблем станет БПК «Маршал Шапошников», который планируется передать ВМФ до конца года. Всего по проекту 1155 «Удалой» было построено 12 кораблей, сейчас в составе флота их восемь.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО