Министерство обороны России готовит поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». По данным газеты «Известия», процедура прохождения медкомиссии в военкоматах скоро серьезно изменится. Предложенные Минобороны поправки позволят комиссиям ставить под сомнение заключения гражданских медиков и направлять призывников на обследование в госпитали для перепроверки. Перепроверять здоровье призывников врачи смогут два раза в год: во время весенней и осенней кампании. В результате эта мера должна усложнить жизнь тем, кто продает и покупает справки. Если Госдума примет поправки ведомства, то уточнения будут внесены и в «Положение о призыве на военную службу граждан РФ». 

Нововведения, по мнению экспертов, позволят бороться с ситуацией, когда врач освобождает призывника от службы за взятку. Дело в том, что юридически доказать ложный диагноз сложно, но теперь у комиссии появится возможность проверить такой диагноз и отменить его.

Учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев рассказал «Известиям», что ранее такой механизм отсутствовал, инициировать пересмотр состояния здоровья призывника было практически невозможно. Теперь законопроект вносит одно важное изменение: понятие «осмотр» меняется на «освидетельствование».

По словам Жердева, медосмотр — это поверхностное изучение состояния здоровья, а освидетельствование — это обследование с заключением о степени годности к военной службе. 

Уточняется, что правило о регулярном переосвидетельствовании касается только тех призывников, у которых есть надежда на выздоровление. 

Самыми распространенными диагнозами, по которым молодые люди освобождаются от службы, остаются плоскостопие, сколиоз, миопия, гипертония и кожные болезни. В последние годы у юношей призывного возраста растет число случаев сахарного диабета.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО