У Дворца детского и юношеского творчества в Севастополе 2 июня открылась выставка школьных рисунков «Русский Крым и Севастополь», посвященных 5-летию возвращения Крыма в состав России. 67 работ были отобраны по результатам городского этапа всероссийского конкурса, который проводила «Единая Россия».

Старт конкурсу около полугода назад был дан в Международном детском центре «Артек» секретарем Севастопольского отделения «Единой России», первым заместителем председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрием Саблиным. Конкурс «Русский Крым и Севастополь» объявили всероссийским, принять участие в нем могли учащиеся 1-4-х классов.

Председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева отметила, что маленькие свидетели исторических событий смогли точно передать происходящее. 

«Дети маленькие, но они уже были участниками этих исторических событий, и у них остались эмоциональные ощущения, осталась какая-то картинка того периода, которую они могут передать своим сверстникам в разных уголках России. Вот это ребята и сделали. Есть очень интересные работы. Мне очень понравилась «Площадь Нахимова 23 февраля 2014 года». Такое ощущение, что весь Севастополь на этой площади — и так было на самом деле. И вот человек, который это нарисовал, он так и увидел», — сказала она.

Выразить свои впечатления о событиях пятилетней давности решили 18 тысяч школьников. 

Финалистка конкурса Елизавета Кондратенко изобразила 35-ю батарею, «вежливых людей», которые спасают котенка, Андреевский флаг. Финалистка София Романовская в своей работе показала, как люди радуются празднику, Ксения Цуварева нарисовала корабли в честь песни о Севастополе, Крымский мост.

Победители конкурса получили поздравления от руководства партии, а также наборы юного художника и сладкие подарки. Позже семь лучших работ появятся на выставке на территории музейного комплекса «Константиновская батарея».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО