Министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на заседании Совета министров обороны (СМО) государств — участников СНГ, рассказал о военно-политической обстановке на границах Содружества.

«С учетом негативных тенденций в сфере глобальной и региональной безопасности военно-политическая обстановка на границах Содружества остается крайне напряженной, — отметил Шойгу. — В этих условиях все более реальными становятся вызовы суверенитету государств СНГ».

Министр подчеркнул, что обеспечить безопасность можно только совместными усилиями и формат СМО СНГ дает возможность расширять диапазон взаимодействия и вести конструктивный диалог. 

«Совет министров обороны последовательно и планомерно развивает в формате Содружества многостороннее военное сотрудничество. Это происходит в обстановке острой геополитической нестабильности как в региональном, так и в глобальном масштабах», — сказал Шойгу.

В качестве примера нагнетания обстановки глава военного ведомства привел рост беспрецедентной военной активности НАТО в условиях демонтажа стратегических договоренностей по предотвращению ракетно-ядерной угрозы со стороны США. Тем самым Вашингтон усиливает военное и экономическое давление по всему миру, подчеркнул министр.

Еще одной угрозой он назвал «миграцию» ударных отрядов международного терроризма.

«В различных уголках планеты возникают новые очаги напряженности и нестабильности. Ударные отряды международного терроризма при поддержке теневых спонсоров перемещаются из региона в регион и создают постоянную угрозу безопасности государств», — сказал Шойгу.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО