Новый образец штурмовой винтовки разрабатывают в России, сообщил гендиректор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Альберт Баков. По его словам, после нового пистолета «Удав» конструкторы получили «некий драйв» и уже достаточно далеко продвинулись в своих идеях и наработках. Уже ясно, как будет выглядеть новое оружие, но с точки зрения конструкции «ничего особенного не будет».

«Мы находимся в той ситуации, когда сильно уже не улучшишь, принцип тот же. В основном будет работа над материалами, над эргономикой, над удобством и точностью», — подчеркнул Баков.

Кроме оружия в разработке ЦНИИточмаш находится и новый патрон калибра 338 Lapua Magnum.

«Сейчас, например, мы делаем новый патрон 338 Lapua Magnum (специальный снайперский патрон для стрельбы на большие дистанции, сейчас используется также охотниками и стрелками-спортсменами), чего фактически у нас в стране не было с 1974 года, так как конкретной задачи по созданию новых патронов не ставилось», — цитирует «РИА Новости» гендиректора института.

Для реализации разработки требуется специальное оборудование для производства. Также нужно создать порох и капсюли. «Кроме того, есть задача поработать с патроном 7,62х39 мм. Посмотрим, как можно его улучшить», — добавил Альберт Баков.

Ранее главный конструктор боевой экипировки ЦНИИточмаш Игорь Некрасов сообщил, что два новых патрона калибра 5,45 мм повышенного бронепробития и кучности созданы в рамках опытно-конструкторской работы «Ратник».

По его словам, институт также завершил опытно-конструкторскую работу «Аверс», которая предполагала создание новых патронов калибра 12,7 мм, способных поджигать тяжелые виды топлива.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО