По сообщениям Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны, российский истребитель Су-27 поднимался для перехвата двух самолетов ВВС США и Швеции у российской границы над Балтийским морем. Инцидент произошел в понедельник.

«Экипаж российского истребителя приблизился на безопасное расстояние к воздушным объектам и идентифицировал их как самолеты-разведчики ВВС США RC-135 и ВВС Швеции «Гольфстрим»», — говорится в сообщении.

Су-27 сопровождал самолеты, не допуская нарушения границы воздушного пространства РФ с соблюдением всех мер безопасности. Полет российского истребителя проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Активность зарубежных разведывательных самолетов и беспилотников у границ России и над российскими военными объектами значительно увеличилась в последнее время. Их регулярно замечают в районе Крыма и Краснодарского края, над Балтийским морем и российскими базами в Сирии.

В прошлом году подразделения радиотехнических войск ВКС обнаружили и сопроводили более 980 тысяч летательных аппаратов. Около трех тысяч из них — иностранные боевые самолеты, из которых более тысячи — самолеты-разведчики.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО