Группа депутатов фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым внесла в Госдуму законопроект, направленный на включение срока военной службы по призыву в страховой стаж для получения пенсии.

Авторы инициативы отмечают: сегодня страховая пенсия по старости назначается мужчинам и женщинам на год раньше положенного срока (65 и 60 лет), если их стаж составляет 42 года и 37 лет соответственно. При этом этот стаж учитывает периоды работы, а также периоды временной нетрудоспособности.

При этом в стаж не включаются периоды прохождения военной службы по призыву, то есть прямое исполнение конституционного долга по защите Отечества, подчеркивают депутаты.

Такие нормы вызывают социальную напряженность среди граждан, поскольку ставят в неравное положение тех, кто отслужил, и тех, кто не проходил службу или уклонился от нее, считают они.

Время прохождения военной службы по призыву следует включить в общий страховой стаж, который позволяет назначать страховую пенсию ранее достижения пенсионного возраста, уверены авторы инициативы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО