В ближайшей перспективе вывод американских войск из Сирии вряд ли возможен, считает военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

«Сейчас ведется активная дискуссия об освобождении беженцев, которые находятся в лагере «Рукбан» в зоне Эт-Танф. Возможно, это повлияет на решение Америки вывести войска из Сирии. Но не стоит забывать о том, что на восточном берегу Евфрата находятся земли, которые сейчас контролируют курдские подразделения. Они активно ведут торговлю той нефтью, которая находится под их контролем. Взамен они получают военную технику и вооружение от американцев», — рассказал эксперт.

Леонков также подчеркнул, что в Сирийской Арабской Республике США размещают свои опорные пункты, отказываясь при этом назвать точное количество военнослужащих, которые находятся там.

По мнению эксперта, американские войска не освободят эту территорию до тех пор, пока президент США Дональд Трамп находится у власти. Хотя он не исключает, что, когда начнется новый виток политической борьбы нынешнего лидера за второй срок, могут прозвучать какие-то заявления о выводе.

Леонков отмечает, что американцы действуют последовательно, и если они не уходят из Сирии, значит, не снимут и санкции.
«Еще в тот период, когда пост президента США занимал Барак Обама, с его стороны звучали требования к Башару Асаду оставить свою должность. Несмотря на отсутствие подобных заявлений, Трамп действует именно через санкции, чтобы участвовать в дальнейших политических процессах, которые будут проходить на территории Сирии», — убежден Леонков.

«Со временем в САР должно произойти полное восстановление государственной жизни, начнет работу парламент, пройдут выборы, появятся новые партии. Я думаю, как раз вот этот рычаг санкций Америка может использовать так же, как она делает в Венесуэле. Появится представитель так называемой умеренной оппозиции, но уже не с автоматом в руках, а с возможностью повлиять на эти санкции — это будет его козырной картой, которую он использует для получения политических дивидендов», — говорит политолог.

В связи с этим Леонков не видит причин для Америки лишать себя возможности постоянно вмешиваться в жизнь Сирии либо через политический институт, либо путем размещения своих войск на территории страны.
Тем не менее «обращение Сирии и России в ООН — правильный шаг», уверен политолог.

Ранее межведомственные координационные штабы РФ и САР призвали всемирную организацию и международное сообщество к тому, чтобы занять принципиальную позицию в оказании влияния на США для скорейшего вывода американских войск из Сирии. Также Москва и Дамаск призвали Вашингтон и Брюссель отменить антисирийские экономические санкции для скорейшего решения гуманитарных и социально-экономических проблем страны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО