Североатлантический альянс не признает вхождение Крымского полуострова в состав России и призывает Москву вывести из региона войска, заявил глава Военного комитета НАТО Стюарт Пич. По мнению военного политолога, доцента кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александра Перенджиева, это не сожаление о том, что полуостров потеряла Украина, а скрытое сожаление, что Крым не стал натовским.

«В НАТО, прежде всего в США, планировали, что в 2017 году Черноморский флот уйдет из Севастополя, а все российские военные вернутся в Россию. После этого в Крым должны были прийти натовцы и установить свой контроль над Черным морем, — отметил Перенджиев. — Задолго до 2017 года в Соединенных Штатах были спланированы расходы и выделены деньги на формирование военных баз в Крыму. Деньги есть. Они не освоены. И вот эта досада, что альянс не сможет получить средства, выплеснулась в это раздражительное заявление».

По мнению эксперта, заявление прозвучало именно сейчас по двум причинам: во-первых, 13 мая мы отпраздновали День Черноморского флота, во-вторых, 21 мая был день рождения Сергея Шойгу, автора «вежливых людей», которые помогли вернуть Крым в состав Российской Федерации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО