Представители «БОЕВОГО БРАТСТВА» приняли участие в праздновании юбилея Еткульского района Челябинской области. Красивым праздником, собравшим на площади Еткуля сотни жителей из всех 12 сельских поселений, отмечен 95-летний юбилей района. Памятная дата отмечена поздравлениями, наградами и музыкальными подарками. Праздничное шествие делегаций сельских поселений и организаций района завершилось их построением на главной площади Еткуля, куда прибыли все гости праздника, всего свыше тысячи человек.

Это один из крупнейших агропромышленных районов области, и его история — история ратных и трудовых подвигов. В честь него звучат фанфары, марши, в его честь звучат здравицы. Среди заслуженных земляков — дважды Герой Советского Союза Семен Хохряков, Герой Советского Союза Василий Колонов, Герои Социалистического Труда Андрей Халтурин, Яков Сотников, полные кавалеры ордена Славы Андрей Жиленков и Степан Дерябин, известные поэты, педагоги, врачи, художники, ученые.

С юбилеем родного района его жителей поздравил глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков, отметивший отношение людей к своей малой родине, к нашему общему дому, уважение к делам дедов и прадедов, гордость за современные достижения. Прозвучали поздравления от руководителей органов государственной власти и местного самоуправления. В адрес района поступили пожелания благополучия от побратимов из города Армянска республики Крым. В мероприятиях в честь юбилея принял участие Герой России Илья Панфилов и делегация Щучанского гарнизона из Курганской области.

Главное богатство района — его люди. Те, кто родился здесь, кто стал жителем района, кто активно участвует в его строительстве и становлении. Наградами отмечены и общественные достижения земляков. Глава района Юрий Кузьменков, председатель Собрания депутатов и Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов вручили награды. 

Еткульский район — признанный лидер межрегионального сотрудничества в сфере патриотического воспитания. По решению Собрания депутатов района первая в России межмуниципальная премия имени Евгения Зязева за вклад в патриотическое воспитание граждан с вручением уникального знака работы мастеров Златоуста присуждена инструктору центра патриотического воспитания «Росток» Валерию Прохоренко. Приз победителя за лучшую организацию военно-шефского сотрудничества в 2018 году получил командир реактивной артиллерийской бригады полковник Олег Серкез. Благодарственное письмо Российской ассоциации Героев заслуженно вручено генеральному директору предприятия «Техтрон» офицеру запаса Альберту Давлетову.

Продолжился праздник работой площадок сельских поселений с экспозициями и радушными угощениями, а центр «Росток» приготовил традиционную выставку и познавательные конкурсы для детей и взрослых. Не остались без подарков и сельские поселения, которым передали информационные стенды от Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, а также электронную версию Книги Памяти Еткульского района. Для района был сверстан и выпущен специальный выпуск газеты «Возрождение Урала».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО