На стадионе «Шахтер» города Черногорска республики Хакасии 14 и 15 мая прошел региональный этап Всероссийского летнего фестиваля физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне».

В торжественном открытии соревнований приняли участие почетные гости. Участников фестиваля приветствовали министр спорта республики Владимир Кретов, заместитель главы Черногорска Андрей Ващенко, заместитель министра образования и науки Хакасии Юрий Сагалаков и руководитель республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Векшин. 

От Черногорского отделения ветеранской организации присутствовали А.И. Кондрашов, Е.В. Молостов и И.В. Бякин. 

Республиканское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» вместе с правительством республики приняло участие в приобретении лазерного тира для участников соревнований.

В фестивале приняло участие около 100 представителей муниципальных образований региона, которые предварительно в ходе отбора были сформированы в сборные. 

Виды спортивной программы:

1. Стрельба из электронного оружия (10 м). 

2. Бег на 60 м.

3. Бег на выносливость 1500 м. 

4. Подтягивание на высокой перекладине, отжимание в упоре лежа на полу. 

5. Метание мяча весом 150 г.

6. Плавание на 50 м.

По итогам регионального этапа будет сформирована сборная из победителей и призеров III и IV возрастных ступеней комплекса ГТО. В ее состав войдут 8 человек, которые примут участие в финальном этапе Всероссийского летнего фестиваля физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО осенью 2019 года в Международном детском центре «Артек». 

Для справки: 

В электронной базе данных комплекса ГТО зарегистрированы 22480 жителей республики Хакасии. На данный момент в официальном выполнении испытаний (тестах) ГТО приняли участие 10256 человек, из которых 4377 выполнили нормативы на знаки отличия.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО