В правовой центр «Точка опоры — Южный Урал» Челябинского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 10 июня обратился участник чеченских событий с просьбой помочь восстановить нарушенные права. 

В период с июня 2002 года по июнь 2004-го В.В.В. проходил срочную военную службу. В мае 2003 года в составе подразделения он был командирован в Чечню, где нес службу и принимал участие в контртеррористических операциях. 

В.В.В. неоднократно обращался в военкомат и архив МВД для подтверждения своего участия в контртеррористических операциях и получения удостоверения участника боевых действий, но, так как его военный билет не содержал сведений об участии в боевых действиях, а в архивных документах указано, что его подразделение было откомандировано в Северо-Кавказский военный округ без ссылки на Чеченскую республику, ветерану отказали в выдаче документа. 

Юрист правового центра разъяснил В.В.В. порядок обжалования действий, нарушающих его права и законные интересы, и предложил ветерану собрать документы, подтверждающие фактические обстоятельства военной службы, необходимые для судебной защиты. 

Правовой центр «Точка опоры — Южный Урал» — проект, нацеленный на оказание безвозмездной правовой помощи ветеранам, членам их семей и детям-сиротам. Он реализуется на территории Челябинской области с 2017 года и создан на базе аналогичного проекта Белгородского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО