Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» проследили боевой путь и нашли место захоронения красноармейца Ивана Васильевича Козина.

Он родился 27 сентября 1905 года. До войны проживал по адресу: село Гуних Залесовского района Алтайского края. По информации о военнопленном Управления уполномоченного совета народных комиссаров по репатриации граждан №158655 от 25 мая 1945 года, боец учтен погибшим в плену в Финляндии, однако дата смерти и точное место захоронения не указаны.

По информации из документов, уточняющих потери, Иван Козин погиб 27 января 1942 года в Финляндии, однако точное место захоронения вновь не указано. 

При сверке списков погибших в застенках финских концлагерей найден узник Иван Васильевич Козин, 27 сентября 1905 года рождения. Он попал в плен 31 августа 1941 года и умер в плену от «желудочного заболевания» 27 января 1942 года. 

На основании анализа всей имеющейся информации поисковиками установлено точное место захоронения Ивана Козина. Это братская могила в городе под названием Lappeenrannan (Лаппеенранта).

Санкарихаутаусмаа в Лаппеенранте является вторым по величине братским кладбищем Финляндии. В ней похоронены 2068 Героев, погибших во Второй мировой войне.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка. Имя Ивана Козина также будет увековечено на воинском мемориале в родном селе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО