Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» проследили боевой путь и нашли место захоронения красноармейца Тихона Ивановича Казанцева. 

Он родился 5 июня 1916 года и до войны проживал по адресу: село Песчаное Смоленского района Алтайского края. В ряды Красной Армии был призван Смоленским районным военкоматом в августе 1941 года.

По информации из документов, уточняющих потери, красноармеец, стрелок Тихон Казанцев, 1916 года рождения, считался пропавшим без вести с февраля 1942 года. Письменная связь с родственниками прекратилась в сентябре 1941 года.    

По информации о военнопленном Управления уполномоченного совета народных комиссаров по репатриации граждан №158655 от 25 мая 1945 года Тихон Казанцев, 5 июня 1916 года рождения, уроженец Смоленского района Алтайского края, учтен погибшим в плену в Финляндии, однако дата смерти и точное место захоронения там не указаны.

По информации о военнопленном Управления уполномоченного совета народных комиссаров по репатриации граждан №95182 от 18 июня 1945 года Тихон Казанцев, 5 июня 1916 года рождения, уроженец Смоленского района  Алтайского края учтен погибшим в плену 24 января 1942 года от огнестрельного ранения в Финляндии, однако точное место захоронения вновь не были указаны. 

При сверке списков погибших в застенках финского фильтрационного лагеря, найден узник Тихон Иванович Казанцев, 5 июня 1916 года рождения. Он вероятнее всего не смирился с пленом, пытался бежать, вследствие чего и получил тяжелое огнестрельное ранение.

На основании анализа всей информации поисковиками установлено точное место захоронения Тихона Казанцева — это братская могила в Naarajarven (Наараярви). Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка. Тихон Казанцев также будет увековечен на воинском мемориале в родном селе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО