Грязовецкое районное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вологодской области по многочисленным просьбам земляков продолжает поисковую работу в рамках реализации проекта организации «Никто не забыт» по установлению места гибели и захоронений своих родственников — солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

К руководителю отделения, ветерану военной службы Юрию Мазину обратился председатель правления Вологодского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Евгеньевич Баженов с просьбой установить судьбу и, по возможности, место захоронения деда — Валентина Ивановича Баженова, 1913 года рождения, уроженца деревни Явенга Вожегодского района Вологодской области, умершего от ран в 1941 году, о чем в семье хранится похоронное извещение. Другой информации у внука красноармейца нет. Самостоятельные многолетние поиски информации о родственнике результатов не принесли. 

В ходе изучения архивных документов и исследовательской архивной работы установлены данные на сержанта Валентина Ивановича Баженова, 1913 года рождения, уроженца Коношского района Архангельской области, призванного Вожегодским районным военкоматом Вологодской области, и старшего сержанта Валентина Ивановича Бажанова, также 1913 года рождения, в отношении которого указано только место его захоронения (отсутствует указание места рождения и призыва). 

По информации сайта Министерства обороны РФ имя сержанта В.И. Баженова значится в Именном списке безвозвратных потерь 109-й стрелковой дивизии, в нем указано, что красноармеец умер от ран. Даты смерти проставлено не было, однако список датирован 30 июня 1946 года. Кроме того, установлено имя матери красноармейца — Мария Прохоровна. Заявитель рассказал, что мать его деда звали Марией. Краеведческая работа показала, что в 1941 году деревня Явенга административно находилась в границах Архангельской области. Указанные совпадения дали поисковикам основания полагать, что установленный сержант Валентин Иванович Баженов и есть разыскиваемый родственник (дед по отцу) Александра Баженова. Другой информации о красноармейце В.И. Баженове (боевой путь, место захоронения) в результате архивной работы выявить не удалось. 

Поисковики решили исследовать размещенную информацию на сайте Министерства обороны РФ «Память народа» в отношении старшего сержанта В.И. Бажанова. Было установлено, что имя старшего сержанта В.И. Бажанова значится в списках 602-го стрелкового полка. Известны также причина и дата смерти — погиб 11 мая 1943 года (что по времени совпадает с датой Именного списка безвозвратных потерь 109-й стрелковой дивизии, в котором указано, что сержант В.И. Баженов умер от ран). Поисковики в результате архивной работы установили, что 602-й стрелковый полк входил в состав 109-й дивизии. Указанные совпадения (год рождения, место службы, дата смерти) дали поисковикам основания полагать, что сержант Валентин Иванович Баженов и старший сержант Валентин Иванович Бажанов — одно и то же лицо.

602-й стрелковый полк в составе 109-й стрелковой дивизии в период с 6 августа 1942-го по 9 мая 1945-го, в дни гибели старшего сержанта В.И. Баженова, оборонял находящийся в кольце фашистской блокады Ленинград. 

Родственнику разыскиваемого красноармейца переданы установленные документы о боевом пути 109-й стрелковой дивизии, в частности 602-го стрелкового полка.

По информации сайта Министерства обороны РФ установлено место захоронения старшего сержанта Валентина Ивановича Баженова. Это Чесменское воинское кладбище в Санкт-Петербурге, находящееся по адресу: улица Ленсовета, 12. 

Установленная военная биография и копии документов переданы в семью красноармейца. Закрыта еще одна страница книги о солдатах Великой войны, место захоронения которых было не известно. Родственники получили возможность посетить место гибели своего Героя и поклониться ему. Имя Валентина Ивановича Баженова будет внесено в электронную «Книгу Памяти Вологодской области».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО