Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» проследили боевой путь и нашли место захоронения красноармейца Петра Ивановича Доронина, 1912 года рождения. 

Он родился в деревне Восья Орловского сельского совета Лежского района Вологодской области. На фронт был призван 20 августа 1941 года Лежским районным военкоматом. По информации из документов, уточняющих потери, красноармеец, минометчик Петр Доронин считается пропавшим без вести с декабря 1941 года. В электронной «Книге Памяти Вологодской области» информация о нем отсутствует, а в списках захоронения он значится захороненным 19 февраля 1942 года в братской могиле в городе Орле. Однако этот город в 1941-м был оккупирован фашистами, а полностью освобожден был лишь в 1943 году. Исходя из данной информации, поисковики пришли к выводу, что вероятно, боец был захвачен в плен и впоследствии погиб в немецком плену.

Проанализировав дополнительную информацию Государственного архива Орловской области, поисковики выяснили, что именно Петр Иванович Доронин, 1912 года рождения, уроженец деревни Восья Орловского сельского совета Лежского района Вологодской области, погиб в немецком плену 19 февраля 1942 года и был похоронен на прилегающей к дому №10 по Красноармейской улице территории в Орле. По этому адресу, в здании бывшей городской тюрьмы, фашистами был устроен концентрационный лагерь. Личные данные бойца по месту рождения полностью совпадают с записями из книг немецкого концлагеря.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в электронную «Книгу Памяти Вологодской области» и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о судьбе которого они ничего не знали.

Архивная работа по установлению судеб уроженцев Вологодской области проводится поисковиками Алтайского «БОЕВОГО БРАТСТВА» по согласованию с Межрегиональной общественной организацией «Вологодское объединение поисковиков», так как руководитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай Александр Вилисов является и руководителем Вологодского объединения поисковиков в республике Алтай.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО