Судьбу бойца стрелкового полка времен Великой Отечественной войны Дмитрия Николаевича Рассохи 1908 года рождения установили поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Дмитрий Рассоха родился в селе Паклино Баевского района Алтайского края. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии он был призван 25 июня 1941 года Баевским райвоенкоматом Алтайского края. 

По информации из документов, уточняющих потери, в частности, из донесения послевоенного периода Баевского райвоенкомата Алтайского края №57891 от 5 августа 1947 года, сержант Дмитрий Рассоха первоначально был учтен пропавшим без вести в июне 1942 года. Позднее учтен погибшим в плену 29 сентября 1942 года. В донесение место смерти и захоронения не указано. 

По информации из донесения о безвозвратных потерях, донесения о военнопленных Управления тыла 33-й армии №46925с от 25 ноября 1943 года, красноармеец 1263-го стрелкового полка Дмитрий Рассоха умер в плену 23 сентября 1942 года, однако точное место захоронения не указано. 

По информации из Книги Памяти Алтайского края, том 1, стр. 355, Дмитрий Рассоха учтен умершим в плену 29 декабря 1942 года в Германии. Иной информации, уточняющей обстоятельства смерти и указания места захоронения нет.

Но по информации из списков фашистского пересыльного концентрационного лагеря Дулаг-184, красноармеец 1263-го стрелкового полка Рассоха Дмитрий Николаевич 1908 года рождения, уроженец села Паклино Баевского района Алтайского края, был взят в плен и умер в лагерном лазарете №2 23 сентября 1942 года. Данные из лазаретной тетради об умершем военнопленном полностью совпадают с данными о месте рождения и месте жительства членов его семьи.

Захоронен боец в городе Вязьме Смоленской области, на пересечении улиц Репина и Кронштадтской. Над братской могилой из установлен памятник.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам поклониться могиле предка, о точном месте захоронения которого они не знали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО