В республике Алтай на базе учебно-тренировочного центра «Семинский перевал» с 6 по 19 июня пройдет традиционная профильная военно-патриотическая смена «Я — гражданин России!». Ее участниками станут больше сотни мальчишек и девчонок из всех районов республики.

Под руководством члена Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергея Полюдова на базу учебно-тренировочного центра отправились курсанты военно-патриотического клуба «Барс» Горно-Алтайского государственного университета и военно-патриотического поискового клуба «Разведчик специального назначения» села Кызыл-Озек. 

Каникулы, солнце, свежий горный воздух, интересные полезные встречи и развлечения. Дети не только отдыхают, но и проводят время с пользой. Все участники смены — воспитанники военно-патриотических клубов. В каждом районе предварительно прошли конкурсные туры, «Зарницы» и спортивные состязания, на которых отбирали лучших для этой поездки. 

Каждый день ребят во время смены расписан поминутно. Физическая подготовка, учебные занятия, встречи с интересными людьми, состязания и творческие конкурсы. Мальчишки и девочки, надев военную форму, встают в один строй. Рукопашный бой, стрельба и даже прохождение сложных препятствий. Все это — подготовка к воинской службе. Многие участники этой профильной смены хотят связать свою жизнь с силовыми и военными структурами. 

Координирует и организует проведение таких мероприятий Министерство труда, социального развития и занятости населения республики Алтай. Активно привлекаются некоммерческие организации, военно-патриотические клубы и туристические объединения. 

В гостях у юных патриотов побывают представители республиканского МВД, Росгвардии, Управления пограничной службы ФСБ России по республике Алтай.

Наблюдая яркие примеры мужества и профессиональной подготовки, ребята смогут определиться и со своей будущей профессией.

Помимо основной программы участникам смены представится возможность принять участие в творческих конкурсах. Все они будут посвящены Родине, традициям и обычаям народов Алтая, событиям Великой Отечественной войны, мужественным героям-землякам. 

Непосредственную помощь сугубо «гражданским» организаторам окажут ветераны республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», которые кроме повседневного участия в работе смены проведут с детьми конкурсы рисунков и сочинений «Память сильнее времени», состязания на «Тропе «БОЕВОГО БРАТСТВА«» и занятия по военно-прикладным дисциплинам.

За две недели ребята становятся друзьями и еще долго после отъезда делятся впечатлениями об отдыхе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО