Ветераны Нюксенского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вологодской области в рамках реализации проекта «За великую Россию» в начале июня приняли участие в организации и проведении в селе Дня славянской письменности и культуры. 

Мероприятия, посвященные этому замечательному празднику, прошли в сельском Центре традиционной народной культуры. 

Истоки праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки. Он пришелся как раз на окончание учебного года и охватил участников формирований Центра традиционной народной культуры всех возрастов. 

В клубе по интересам «Рукодельники» на занятии «Русский вензель» женщины пенсионного возраста вышивали именные платочки с витиеватыми буквицами. 

В творческой мастерской «Мастера и мастерицы» школьники начальных классов узнали, как «Святые Кирилл и Мефодий к нам буквы приводят», а также приняли участие в занимательном квесте. 

Самые маленькие участники студии раннего развития «Ай-да!» вместе со своими мамами и папами в игровой форме познакомились с буквами во время занятия «Буковка-буква». 

Ребята, обучающиеся в коррекционных классах Нюксенской средней общеобразовательной школы, занимающиеся в творческой мастерской «Непоседы», с большим удовольствием стали участниками квеста-игры «Святые Кирилл и Мефодий к нам буквы приводят» и справились с самыми трудными заданиями. 

Старшие дошкольники детской фольклорно-этнографической студии «Боркунцы», путешествуя на веселом паровозике, узнали, как много разных игр можно придумать с буквами. 

Беседа о славянской письменности «Почему Кириллица?» для школьников, занимающихся в детской фольклорной студии-ансамбле и образцовом детском фольклорном ансамбле «Боркунцы», продолжилась веселыми играми и заданиями на знание русского языка и смекалку. 

Закончилась насыщенная событиями неделя на межрайонном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Северное сияние», где образцовый детский фольклорный ансамбль «Боркунцы» показал фольклорную зарисовку «Деревенские сговорки», занявшую I место в номинации «Фольклор и народная песня». 

И это еще одна из сторон изучения и сохранения особенностей русского языка, представленного диалектом Вологодского края. Для тех, кто играл и кто придумывал занятия для детей и взрослых, появился прекрасный повод еще раз вспомнить, каким богатством мы владеем и как бережно нужно относиться к родному русскому языку.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО