Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

В трех километрах на север от д. Веригино с 24 мая по 3 июня проходила поисковая экспедиция сводного отряда «Подвиг» по подъему самолета Ил-2. В ее работе приняли участие опытные поисковики из отрядов «Разведчик» (г. Тверь), «Калининский фронт» (г. Тверь), «Русь» (пос. Козлово), «Звезда» (пос. Погорелое Городище). Многие участники поисковых отрядов являются представителями Тверского областного отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Очень большую техническую и административную помощь в проведении подъема Ил-2 оказали заместители главы администрации Зубцовского района Алла Александровна Виноградова и Антон Олегович Мельник. Место падения самолета было обнаружено еще в 2016 году, но из-за сильно заболоченной местности экспедицию откладывали из года в год, ожидая засушливой погоды.

Самолет лежал в самом центре небольшого болота. Для проведения подъема пришлось строить дамбы и дренажные каналы на болоте, а также сруб на месте подъема, для того, чтобы как можно больше откачать воду. Подъем проводился очень тяжело, но результат получился отличный: поднят пилот с останками своей машины. По номерам самолета было установлено, что это ст. лейтенант Алексей Степанович Борисоглебский. Как выяснилось по документам, Алексей Степанович оказался настоящим асом и героем советской авиации, по данным ОБД дважды погибший. Первый раз 6 августа 1942 г., но это ошибочные сведения. С.А. Борисоглебский, тяжело раненый, на подбитом самолете с неработающим двигателем, планировал на высоте 40-50 км., сумел посадить самолет на своей территории и сам добрался до своих. А уже через месяц снова был в строю и продолжал бомбить фашистов.

А 9 сентября 1942 года ст. лейтенант Борисоглебский не вернулся с выполнения боевого задания из района Ново-Александрово, это был последний вылет советского летчика.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО