В правовой центр «Точка опоры — Пермь» в сентябре обратились родители военнослужащего А., проходившего военную службу по призыву. Их сын погиб в период службы в результате многочисленных травм, полученных в связи с исполнением обязанностей. По факту гибели молодого человека было возбуждено уголовное дело, однако результаты расследования родителям не были известны, войсковая часть находится за тысячи километров от Пермского края.

Изучив имеющиеся материалы, специалистом правового центра было выявлено, что по возбужденному по факту гибели А. уголовному делу впоследствии было предъявлено обвинение командиру, превысившему должностные полномочия, отдавшему незаконный приказ о производстве военнослужащими опасных работ. 

Адвокатом центра было составлено и подано исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда с Министерства обороны за счет казны Российской Федерации. Истребованное адвокатом заключение комиссионной организационно-управленческой судебной экспертизы, проведенной в рамках предварительного следствия, представлено в материалы гражданского дела в качестве доказательства нарушения должностным лицом войсковой части устава внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации. Документ также доказывает наличие причинно-следственной связи между противоправными действиями должностного лица и наступлением смерти А. Смерть сына нанесла родителям погибшего глубокую моральную травму, в связи с чем, по мнению адвоката, факт причинения морального вреда в доказывании не нуждается. Безвременная утрата сына является невосполнимой. 

Уголовное дело было прекращено по нереабилитирующему основанию — в связи с примирением сторон. Индустриальный районный суд города Перми согласился с доводами адвоката истцов и принял во внимание все обстоятельства: наступление смерти сына в период осуществления им конституционного долга перед государством, неправомерность и виновность действий должностного лица войсковой части, характер и степень, тяжесть и длительность нравственных страданий, перенесенных родителями в связи с безвременной смертью сына, физические страдания. 12 марта было вынесено решение о взыскании с Министерства обороны за счет казны в пользу родителей погибшего военнослужащего по 1 500 000 рублей каждому. 

5 июня в Пермском краевом суде состоялось судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы Министерства обороны на вышеуказанное решение суда. Апелляционным определением Пермского краевого суда решение Индустриального районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба Министерства обороны РФ — без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу. 

Правовой центр «Точка опоры — Пермь» организован Пермским краевым отделением Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО