Юнармейцы Архангельской области из Верхней Уфтюги и Коряжмы, успешно сдавшие экзамены по программе «Юный десантник» с 31 мая по 2 июня совершили выезд на аэродром Труфаново Вологодского ДОСААФ для совершения прыжков с парашютом. 

Ребята прошли теоретическую и наземную подготовку на базе парашютного клуба «Беркут». В Верхней Уфтюге в ходе военно-полевых сборов прошли выездные занятия. 

На выезде юнармейцев сопровождал руководитель парашютного клуба «Беркут», представитель Котласского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Алябышев.

По пути в Вологду ребята посетили музей в школе №15 им. Героя России С.А. Преминина в городе Красавино. Директор музея Дина Ивановна Рапакова провела экскурсию и рассказала о подвиге Сергея. Гости внимательно с интересом слушали и, поблагодарив Дину Ивановну за познавательную экскурсию, теплый прием и радушие, двинулись дальше в путь.

Утром 1 июня юнармейцы прошли медкомиссию и получили допуск на прыжки от инструкторов Вологодского АСК. С 9 часов стали ожидать взлет. Сначала распределение в первый взлет, потом в третий, пятый. В итоге — седьмой. В половине седьмого самолет оторвался от «взлетки». Выброску затруднял порывистый ветер до 8-10 метров в секунду. Через две «пристрелки» ребята были выброшены. Первым с высоты 650 м отделился Андрей Галкин из Верхней Уфтюги. Следующий заход, и Леонид Беляев, мечтающий стать курсантом РВВДКУ им. генерала В.Ф. Маргелова, шагнул в небо. Приземление прошло хорошо, без травм, хотя купол Леонида повис на дереве. Аккуратно сняв его и уложив в сумку, Леня стал помогать остальным перворазникам. Из-за ветра парашютистов раскидало по полям, но скоро все собрались около машины. Усталые, но довольные, ребята вернулись на базу. 

Утром 2 июня юнармейцы прошли обряд посвящения в парашютисты: получили запаской ниже спины. Мастер спорта международного класса (около 9000 прыжков) Олег Бойков и инструкторы аэроклуба вручили ребятам знаки парашютистов и тепло поздравили, пожелав дальнейшего роста в парашютном спорте.

На обратном пути в Вологде гости из Архангельской области посетили парк Победы, где выставлены различные образцы военной техники.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО